Aller au menu Aller au contenu Aller à la recherche
  • Français
/Actualités
aA - +Imprimer la page

Le 20 janvier 2022, découvrez plus de 50 formations post-DUT

De 14h à 16h30, vous pourrez rencontrer les représentants de plus de 50 formations dans divers secteurs.

Le forum Poursuites d’études se déroulera le 20 janvier dans les halls des bâtiments MMI et bloc central, ainsi que dans les salles A11, R19, R20, R30 et R31 et dans les 3 amphis de l’IUT.

Les écoles seront réparties en quatre grands ensembles : Industrie, Informatique, électronique, réseaux, Sciences, biologie et Tertiaire (commerce, économie, gestion, communication).

Téléchargez le plan détaillé pour retrouver les écoles qui vous intéressent.

Les formations du secteur Sciences, biologie seront installées dans la salle R30 (couloir du département Informatique)

31- Agrosup – Institut Agro Dijon
32- Ionis STM
33- UniLaSalle
34- Vet Agro sup Clermont

Les formations du secteur Tertiaire seront réparties dans la salle R31, le hall du bloc central, le long du couloir à gauche de la cafétéria et dans les salles R20 et R19. Vous pourrez également obtenir des informations sur le DUETI dans le bureau des relations internationales (stand 38).

35- Burgundy School of Business
36- CCI Formation – Smart Campus
37- École supérieure de design de Troyes
38- École supérieure de Marketing DIGISUP
39- EDC Paris Business School
40- ESCE
41- ESCE International Business School
42- ESDES Business School
43- ESTA – École supérieure des technologies et des affaires
44- ESTP Paris – Campus Dijon
45- IDRAC Business School – Campus de Lyon
46- IEFT Tourisme
47- IET – L’institut des métiers de l’environnement et de la transition écologique
48- INSEEC Bachelor – Campus de Beaune
49- INSEEC Grande École
50- ISEG Lyon, la grande école du digital, du marketing et de la communication
51- DUSCG – IUT Dijon-Auxerre
52- LP MGO – IUT Dijon-Auxerre
53- DUCG, LP GRH – IUT Dijon-Auxerre
54- LP GPS – IUT Dijon-Auxerre
55- KEDGE Business School Programme ingénieur d’affaires – Campus de Toulon
56- Pôle Formation et Vie Universitaire – Université de Bourgogne
57- SEFCA : alternance et formation continue – Université de Bourgogne
58- Sup’ Saint Joseph
59- ESCEN – WEBTECH

wp_last_modified_info:
4 janvier 2022 @ 2022-01-04T15:49:09+01:000000000931202201
wplmi_shortcode:
[lmt-post-modified-info]
kc_data:
a:8:{i:0;s:0:"";s:4:"mode";s:2:"kc";s:3:"css";s:0:"";s:9:"max_width";s:0:"";s:7:"classes";s:0:"";s:9:"thumbnail";s:0:"";s:9:"collapsed";s:0:"";s:9:"optimized";s:0:"";}
kc_raw_content:

[kc_row use_container="yes" _id="721410"][kc_column width="12/12" video_mute="no" _id="638244"][kc_column_text _id="681309"]

De 14h à 16h30, vous pourrez rencontrer les représentants de plus de 50 formations dans divers secteurs.

Le forum Poursuites d'études se déroulera le 20 janvier dans les halls des bâtiments MMI et bloc central, ainsi que dans les salles A11, R19, R20, R30 et R31 et dans les 3 amphis de l'IUT.

Les écoles seront réparties en quatre grands ensembles : Industrie, Informatique, électronique, réseaux, Sciences, biologie et Tertiaire (commerce, économie, gestion, communication).

[/kc_column_text][/kc_column][/kc_row][kc_row use_container="yes" _id="353355"][kc_column width="12/12" video_mute="no" _id="317346"][kc_column_text _id="804225"]

Téléchargez le plan détaillé pour retrouver les écoles qui vous intéressent.

[/kc_column_text][/kc_column][/kc_row][kc_row use_container="yes" _id="598486"][kc_column width="45.03%" _id="347705" col_id="sidebar"][kc_column_text _id="975062"]

Les formations du secteur Industrie seront réunies autour et dans les amphis (ainsi que devant la bibliothèque)

1- Campus CESI Dijon
2- CFA Ingénieurs 2000
3- IEQT - L'école du management des risques et de la performance
4- ISTP - École des Mines St Étienne
5- ITII Bourgogne
6- ITII de Lyon
7- LP-C3D-CS - IUT Dijon-Auxerre
8- LP-C3D-FA - IUT Dijon-Auxerre
9- LP MPI - IUT Dijon-Auxerre
10- IUT Le Creusot
11- Lycée Gustave Eiffel
12- Mines Nancy - GIP-InSIC
13- Pôle Formation UIMM 21-71
14- Polyvia Formation
15- Sup'Saint Joseph
16- Université de Technologie Compiègne
voir aussi le stand 26, secteur Informatique, électronique, réseaux : INSA Centre Val de Loire

[/kc_column_text][/kc_column][kc_column width="9.06%" _id="320416" col_id="sidebar"][/kc_column][kc_column width="45.89%" _id="841667" col_id="sidebar"][kc_column_text _id="311654"]

Les formations du secteur Informatique, électronique, réseaux seront présentes dans le hall du bâtiment MMI (et sa mezzanine) et dans la salle A11

17- Campus CESI Dijon
18- CUCDB - DIIAGE
19- École supérieure d'informatique - cs2i Bourgogne
20- EFREI Paris
21- EPSI Bourgogne Franche-Comté
22- ESEO - Grande école d'ingénieur
23- ESIEE Paris
24- ESIREM
25- IMT Mines Alès
26- INSA Centre Val de Loire
27- Institut G4 Numérique et Management de projet
28- LP MN - IUT Dijon-Auxerre
29- LP ISAM - IUT Dijon-Auxerre
30- Polytech Lyon

[/kc_column_text][/kc_column][/kc_row][kc_row use_container="yes" _id="585491"][kc_column width="44.82%" _id="177398"][kc_column_text _id="610211"]

Les formations du secteur Sciences, biologie seront installées dans la salle R30 (couloir du département Informatique)

31- Agrosup - Institut Agro Dijon
32- Ionis STM
33- UniLaSalle
34- Vet Agro sup Clermont

[/kc_column_text][/kc_column][kc_column width="9.13%" _id="173568"][/kc_column][kc_column width="46.03%" _id="744308"][kc_column_text _id="250646"]

Les formations du secteur Tertiaire seront réparties dans la salle R31, le hall du bloc central, le long du couloir à gauche de la cafétéria et dans les salles R20 et R19. Vous pourrez également obtenir des informations sur le DUETI dans le bureau des relations internationales (stand 38).

35- Burgundy School of Business
36- CCI Formation - Smart Campus
37- École supérieure de design de Troyes
38- École supérieure de Marketing DIGISUP
39- EDC Paris Business School
40- ESCE
41- ESCE International Business School
42- ESDES Business School
43- ESTA - École supérieure des technologies et des affaires
44- ESTP Paris - Campus Dijon
45- IDRAC Business School - Campus de Lyon
46- IEFT Tourisme
47- IET - L'institut des métiers de l'environnement et de la transition écologique
48- INSEEC Bachelor - Campus de Beaune
49- INSEEC Grande École
50- ISEG Lyon, la grande école du digital, du marketing et de la communication
51- DUSCG - IUT Dijon-Auxerre
52- LP MGO - IUT Dijon-Auxerre
53- DUCG, LP GRH - IUT Dijon-Auxerre
54- LP GPS - IUT Dijon-Auxerre
55- KEDGE Business School Programme ingénieur d'affaires - Campus de Toulon
56- Pôle Formation et Vie Universitaire - Université de Bourgogne
57- SEFCA : alternance et formation continue - Université de Bourgogne
58- Sup' Saint Joseph
59- ESCEN - WEBTECH

[/kc_column_text][/kc_column][/kc_row]

extrait:
lien_externe:

Log In

Create an account